segunda-feira, 13 de outubro de 2008

VI SEMANA IMPERATRIZENSE DO LIVRO



I FEIRA REGIONAL DO LIVRO E LEITURA
de 20 a 25 de Outubro de 2008

DIA 20 DE OUTUBRO - Segunda-Feira

MANHÃ
07:30h - ALVORADA MUSICAL – BANDA MUNICIPAL DE IMPERATRIZ
PERNA DE PAU, PALHAÇOS, SWING - Casa das Artes e artistas diversos.
Local: Praça da Cultura

PROGRAMAÇÃO INFANTIL
8h às 11h - LEITURA ENCANTADA – Peteleco e Cia (Jô Santos)
Encontro com autores e recreação
Local: Praça da Cultura

RUA DA POESIA
09:30h – Recital poético – Poesia do mundo inteiro
Local: Praça da Cultura

ENCONTRO COM AUTORES
8h às 11h – Membros da A.I.L. com alunos de escolas convidadas e artistas convidados – ARTUR GOMES/RJ – Autor do livro Couro Cru & Carne Viva foi premiado no Concurso Internacional de Poesia da Universidade de Laval-Quebec, Canadá, em 1987. Acumula uma bagagem de 35 anos de carreira com prêmios nacionais e internacionais em teatro, música, literatura e artes gráficas.
Local: Auditório da Academia

OFICINAS
10h às 12h- VÍDEO POESIA – Artur Gomes/RJ
Local: Escola Santa Terezinha
14h às 17h – PERNA DE PAU – Andrei Cabezzas / SC
Local: Praça da Cultura

TARDE
PROGRAMAÇÃO INFANTIL
14h às 17h - LEITURA ENCANTADA – Peteleco e Cia (Jô Santos)
Encontro com autores e recreação
Local: Praça da Cultura

ENCONTRO COM AUTORES
14h às 17h - Membros da A.I.L. com alunos de escolas convidadas e autores convidados ARTUR GOMES/RJ – Poeta e Ator Performático.
Local: Auditório da Academia

OUTRAS LEITURAS
14h às 15h - Cinema no Teatro: Dificuldades e Conquistas – Núcleo Imperatrizense de Cinema
Experimental – NICE - Sala Murilo Santos
14 às 15h – INQUIETAÇÕES - Arte na minha vida e a vida na arte – TOMNEVES (artista plástico)
16h às 17h – INQUIETAÇÕES - Saúde Mental em debate - Prof. Especialista Leonardo Sampaio -
Local: Colégio Santa Terezinha

NOITE
19h - Abertura Oficial – Autoridades e Acadêmicos – ACADEMIA IMPERATRIZENSE DE LETRAS
19:30h – Poema musicalizado, de Machado de Assis – Alunos do colégio COC
20:00h - Lançamento do livro “O caçador” – Livaldo Fregona - (auditório da AIL)
21h – Neném Bragança
Local: Praça da Cultura

Dia 21 DE OUTUBRO - Terça-Feira

MANHÃ
07h - ALVORADA SANFONADA -
Grupo: Forró do Felipão
Local: Feira do Bacuri

PROGRAMAÇÃO INFANTIL
8h às 11h - LEITURA ENCANTADA – Peteleco e Cia (Jô Santos)
Encontro com autores e recreação
Local: Praça da Cultura

RUA DA POESIA
09:30h – Recital poético – Poesia do mundo inteiro
Local: Praça da Cultura

ENCONTRO COM AUTORES
8h às 11h – Membros da A.I.L. com alunos de escolas convidadas e autores convidados - João Paulo Cuenca/RJ - autor dos livros: Corpo Presente e O Dia Mastroianni.
Local: Auditório da Academia

OFICINAS
08 às 12h- VÍDEO POESIA – Artur Gomes/RJ
Local: Colégio Santa Terezinha
14h às 17h – PERNA DE PAU – Andrei Cabezzas / SC
Local: Praça da Cultura

TARDE
PROGRAMAÇÃO INFANTIL
14 às 17h - LEITURA ENCANTADA – Peteleco e Cia (Jô Santos)
Encontro com autores e recreação
Local: Praça da Cultura

OUTRAS LEITURAS
14h às 17h - CURTA IMPERATRIZ - Exibição de filmes com debate – Universidade Federal do Maranhão / Dep. de Comunicação.
14h às 16h - O diabo do poder das palavras – Rubervam Du Nascimento/PI. Autor de: Espólio, livro vencedor o prêmio literário de poesia Asabeça da Editora Scortecci de Sampa - Sala Murilo Santos
14h às 15h – Bate Papo Literário com João Paulo Cuenca/RJ - Autor dos livros: Corpo Presente e O Dia Mastroianni. Mediação: Zema Ribeiro (São Luís)
15:30h às 16:30h – INQUIETAÇÕES - O compromisso ambiental com as gerações futuras - Prof. Dr. Ulisses Brigatto Albino/ Unisulma

ENCONTRO COM AUTORES
14h às 17h - Membros da A.I.L. com alunos de escolas convidadas e autores convidados
Local: Auditório da Academia

NOITE
18h – Grupo Batalhão Real – Dona Francisca do Lindô – Praça da Cultura
19h – Poesia viva – Recital
20h – Lançamento de livros de alunos do Colégio COC
“O portal da Amazônia” – Agostinho Noleto
“Medicina legal e criminalística” – José Ribeiro
21h –- Algazarra Poética – Artur Gomes- Malditos Bem Ditos - Rubervam Du Nascimento/PI e Poetas de Plantão
Local: Teatro Ferreira Gullar

Dia 22 DE OUTUBRO – Quarta-Feira

07:30h – ALVORADA DE RAP E REPENTE
Artistas: João da Cruz e Zé Vieira (repentistas) – Pregador (happer)
Local: Mercadinho

PROGRAMAÇÃO INFANTIL
8h às 11h - LEITURA ENCANTADA – Peteleco e Cia (Jô Santos)
Encontro com autores e recreação
Local: Praça da Cultura

RUA DA POESIA
09:30h – Recital poético – Poesia do mundo inteiro
Local: Praça da Cultura

ENCONTRO COM AUTORES
8h às 11h – Membros da A.I.L. com alunos de escolas convidadas e artistas convidados
Local: Auditório da Academia

OFICINAS
10h - VÍDEO POESIA – Artur Gomes
Local: Escola Santa Terezinha
14h às 17h – PERNA DE PAU – Andrei Cabezzas / SC
Local: Praça da Cultura
14h às 16h - O diabo do poder das palavras – Rubervam Du Nascimento/PI. Autor de: Espólio, livro vencedor o prêmio literário de poesia Asabeça da Editora Scortecci de Sampa - Sala Murilo Santos


TARDE
PROGRAMAÇÃO INFANTIL
14h às 17h - LEITURA ENCANTADA – Peteleco e Cia (Jô Santos)
Encontro com autores e recreação
Local: Praça da Cultura

ENCONTRO COM AUTORES
14h às 17h - Membros da A.I.L. com alunos de escolas convidadas e autores convidados. João da Cruz e Zé Vieira – Poetas repentistas, suas principais características são os versos de improviso em várias modalidades da cantoria nordestina. Mediação: Lília Diniz
Local: Auditório da Academia

OUTRAS LEITURAS
14:00h às 15h - CURTA O ACRE - Exibição do filme “O tecido e a borracha” – Alexandre Almeida
Sala Murilo Santos
14h às 15h - INQUIETAÇÕES – A escola que temos e a escola que queremos – Conceição Amorim (Centro de Direitos Humanos Padre Josimo)
16h às 17h – INQUIETAÇÕES - O Perfil do Profissional Jurídico do Brasil na atualidade - Prof. Especialista Weberth Harry Jorge
Local: Escola Santa Terezinha


NOITE
19h – Palestra: “Machado de Assis” – Aureliano Neto (Auditório da AIL)
19:30h – Peça teatral: “Machado de Assis” – alunos do colégio COC
20h – Lançamento dos livros: “Crônicas e reflexões” e “A aplicação dos princípios da proporcionalidade e da razoabilidade nas relações de consumo”, de Aureliano Neto.
21h –– Terreiro de Casa – Marcos Vasconcelos e Lília Diniz
Local: Teatro Ferreira Gullar

DIA 23 DE OUTUBRO – Quinta-Feira

MANHÃ

07:30h – ALVORADA POÉTICA
ARTUR GOMES (RJ), LÍLIA DINIZ, ARISTON DI FRANÇA, ADEILTON LIMA, ZECA TOCANTINS, MARCIO BARROS E POETAS DA CIDADE.
Local: Quatro Bocas (feira e panelódromo)

PROGRAMAÇÃO INFANTIL
8h às 11h - LEITURA ENCANTADA – Peteleco e Cia (Jô Santos)
Encontro com autores e recreação
Local: Praça da Cultura

RUA DA POESIA
09:30h – Recital poético – Poesia do mundo inteiro – Poetas de Plantão
11:30h – A chegada de Lampião no Inferno – Mamulengo (Cassimiro Coco) Christian Mathias/SP
Local: Praça da Cultura

ENCONTRO COM AUTORES
8h às 11h – Membros da A.I.L. com alunos de escolas convidadas e autores convidados
Local: Auditório da Academia

TARDE
PROGRAMAÇÃO INFANTIL
14h às 17h - LEITURA ENCANTADA – Peteleco e Cia (Jô Santos)
Encontro com autores e recreação
Local: Praça da Cultura

ENCONTRO COM AUTORES
14h às 17h - Membros da A.I.L. com alunos de escolas convidadas e artistas convidados. ADEILTON LIMA/DF – Ator e Poeta.
Local: Auditório da Academia

OUTRAS LEITURAS
14h às 15:30h - CURTA IMPERATRIZ – Filme 3 Reais – NICE – Núcleo Imperatrizense de Cinema Experimental - Sala Murilo Santos
14h às 15h – INQUIETAÇÕES – Diversidade Cultural do Maranhão – Elizandra Rocha – Superintendente de Gestão do Programa Mais Cultura - Secretaria de Estado da Cultura do Maranhão
16h às 17h - INQUIETAÇÕES Assistência Social como política pública – Profª. Especialista Herta Ribeiro
Local: - Escola Santa Terezinha

OFICINAS
10h - VÍDEO POESIA – Artur Gomes
Local: Escola Santa Terezinha
14h às 17h – PERNA DE PAU – Andrei Cabezzas / SC
Local: Praça da Cultura

NOITE
19:00h - Recital - RAÍZES DA VOZ – Adeilton Lima/DF
20:00h – Palestra: Aluízio Azevedo - Lourival Serejo
20:30h – Lançamento do livro “Retalhos de poesia” de Ariston di França
Local: Auditório da AIL
21h - Leandro Macedo – Voz e Violão
Local: Praça da cultura


DIA 24 DE OUTUBRO - Sexta-Feira

MANHÃ

07:30h - ALVORADA DANÇANTE
Grupo: Cia Dança Sob Rodas – Espaço Artístico
Local: Praça da Cultura

PROGRAMAÇÃO INFANTIL
8h às 11h - LEITURA ENCANTADA – Peteleco e Cia (Jô Santos)
Encontro com autores e recreação
Local: Praça da Cultura

RUA DA POESIA
09:30h – Recital poético – Poesia do mundo inteiro – Poetas de Plantão
11:30h – A chegada de Lampião no Inferno – Mamulengo (Cassimiro Coco) Christian Mathias/SP
Local: Praça da Cultura

ENCONTRO COM AUTORES
8h às 11h – Membros da A.I.L. com alunos de escolas convidadas e autores convidados
Local: Auditório da Academia

TARDE
PROGRAMAÇÃO INFANTIL
14 às 15h – LEITURA ENCANTADA – Peteleco e Cia (Jô Santos)
Encontro com os autores
Local: Praça da Cultura

ENCONTRO COM AUTORES
14 às 15 Lançamento de Livros dos estudantes do colégio Delta Infantil
Local: Auditório da Academia

OUTRAS LEITURAS
14h às 15:30h - CURTA CINEMA – “Maranhão 66” (Glauber Rocha) – Mediação: Adeilton Lima/DF
14:00h às 15:00h – INQUIETAÇÕES - Celso Borges/SP – Autor de Arte e Vivência (1979/1980), Guarnicê (1983/1985) e Uns e Outros (1984/1986) Borges tem sete trabalhos publicados, entre eles os livros-CDs XXI (2000), e Música (2006), com a participação de mais de 50 poetas e compositores do país.
16h às 17h - Alimentação e Nutrição como fator de prevenção de doenças - Profª. Especialista Neusa Oliveira
Local: Escola Santa Terezinha

OFICINAS
08h às 10h – “Identidade Cultural no Cinema Brasileiro”. – BRUNO AZEVEDO/RJ
8h às 10h VÍDEO POESIA – Artur Gomes
14h às 18h - MUSICALIZAÇÃO DE TEXTOS E POEMAS – Anand Rao / DF
Local: SALA INQUIETAÇÕES - Colégio Santa Terezinha
14h às 17h – PERNA DE PAU – Andrei Cabezzas / SC
Local: Praça da Cultura

NOITE
19h – ANAND RAO “CANÇÃO IMPROVISADA”
20h – Lançamento do livro “O contato inicial” de Leonildo Alves
20:45h - Lançamento do livro “O camaleão que queria ser gente” de Gilmar Pereira
Local: Auditório AIL
21h – GRUPO KIZOMBA – Escola Jonas Ribeiro (Profª Amparo)
Local: Praça da Cultura

DIA 25 DE OUTUBRO – Sábado

MANHÃ

07h – ALVORADA EM SINFONIA DE CORDAS
Artista: Junior Schubert e convidados
Local: Mercado Público Renato Moreira

RUA DA POESIA
09:30h – Recital poético – Poesia do mundo inteiro – Poetas de Plantão
Local: Praça da Cultura

ENCONTRO COM AUTORES
8h às 11h – Membros da A.I.L. e autores convidados -
Marcelo Montenegro/SP, autor de “Orfanato Portátil” (Atrito Art Editorial, 2003), têm textos publicados nos principais sites, jornais e revistas literárias do país.

I PALHAÇADA DE IMPERATRIZ – E O PALHAÇO O QUE É?
09h às 12h - I Encontro dos palhaços, recreadores e animadores de festas de Imperatriz-MA
Vivência com o palhaço Oscarito/SP - Christian Mathias/SP
Local: Escola Santa Terezinha

TARDE
ENCONTRO COM AUTORES
15 às 16h - Membros da A.I.L. com alunos e autores convidados

RUA DA POESIA
14h – Palhaços Poetas e Brincantes - Recital poético
Local: Praça da Cultura

OFICINAS
10h - VÍDEO POESIA – Artur Gomes
08h às 10h – “Identidade Cultural no Cinema Brasileiro”. – BRUNO AZEVEDO/RJ

NOITE
19h – Recital/Espetáculo de poesia e música – Marcelo Montenegro/SP, autor de “Orfanato Portátil” (Atrito Art Editorial, 2003), têm textos publicados nos principais sites, jornais e revistas literárias do país.
20h – Palestra de Antonio Olinto – Membro da Academia Brasileira de Letras
20:30h – Inauguração da Biblioteca da AIL
Local: Auditório AIL
21h – Show com Zeca Tocantins
Local: Praça da Cultura




Nenhum comentário: